Главная / Пресс-центр / Новости / Электронное правительство

27 августа 2015, четверг, 16:31

В Красноярском крае начали работу новые пункты активации личных кабинетов на едином портале госуслуг

В Красноярском крае организованы новые пункты активации личных кабинетов на едином портале госуслуг. Дополнительные центры открылись в 92 отделениях "Почты России". Теперь каждый гражданин, желающий воспользоваться государственными услугами в электронном виде, может пройти процедуру регистрации намного быстрее, чем раньше.

Напомним, чтобы получить доступ к полному перечню услуг единого портала государственных услуг (ЕПГУ), после заполнения анкеты на сайте нужно обратиться в любой удобный пункт подтверждения личности для активации личного кабинета. Если этого не сделать, то доступ к услугам будет ограниченным – например, можно будет получать только справочную информацию, записываться на прием к врачу, проверять наличие штрафов ГИБДД. Юридически значимые услуги, такие как прием заявления на получение загранпаспорта, запись ребенка в детский сад, регистрация по месту жительства – требуют подтверждённой учетной записи, которая обеспечивает безопасность личных данных гражданина и гарантирует, что этими данными не воспользуется кто-то другой.

Ранее для подтверждения личности граждане могли использовать один из двух способов подтверждения личности – лично посетить специализированный центр ОАО "Ростелеком" или получить пароль доступа в личный кабинет по почте. "До настоящего времени момент регистрации личного кабинета был проблемным для многих пользователей: центров "Ростелекома", где можно было пройти эту процедуру, в крае работало всего два, причем оба находятся в Красноярске. А ждать пароль по почте приходилось от двух недель до месяца", - пояснил руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края Денис Гусаров.

Для увеличения числа граждан, получающих госуслуги в электронном виде, Минкомсвязи РФ предприняло ряд мер по упрощению процесса пользования порталами. С сентября 2014 года на территории Красноярского края начали открываться пункты активации личных кабинетов - сначала такие пункты начали работать в администрациях муниципальных образований, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в органах власти, оказывающих услуги. Это существенно повысило процент активации личных кабинетов. По информации ОАО "Ростелеком", в июле 2014 года на портале госуслуг было зарегистрировано 3,3% жителей края, в июле 2015 года – уже 6,3%. Теперь активировать личный кабинет можно в отделении "Почты России". "Отделения почтовой связи находятся в шаговой доступности, и это очень удобно, - подчеркнул и.о. директора Красноярского филиала "Почты России" Александр Завьялов. – Активацию зарегистрированной учетной записи мы проводим по запросу гражданина, после его регистрации на портале госуслуг. При себе необходимо иметь паспорт. Процесс активации личного кабинета занимает, как правило, несколько минут, после чего запись становится подтвержденной".

"С увеличением числа точек активации многие жители края, в том числе проживающие в труднодоступных и малонаселенных пунктах, смогут активировать личный кабинет на едином портале госуслуг без необходимости визита в районные центры, а также без ожидания почтовой корреспонденции", - отметил Денис Гусаров.

Полный перечень центров активации, их адреса и телефоны пунктов можно посмотреть на сайте краевого агентства информатизации и связи, либо на едином портале госуслуг.

Для справки

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", к 2018 году 70% граждан России должны пользоваться государственными электронными услугами. На сегодняшний день на едином портале госуслуг зарегистрированы 137 196 жителей Красноярского края.

На данный момент услугу активации личного кабинета оказывают 92 отделения почтовой связи в Красноярском крае. В ближайшее время планируется открыть еще 20 центров активации в отделениях почтовой связи.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: (391) 273-05-09, Ирина Болсуновская; (391) 211-42-45, Виктория Блохина.