Главная / Пресс-центр / Новости / Информатизация и связь

15 апреля 2016, пятница, 16:45

Пенсионеров Красноярска научат пользоваться порталом госуслуг

Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между агентством информатизации и связи края и муниципальным молодежным учреждением Красноярска "Центр путешественников", курирующим трудовой отряд главы города Красноярска.

Одним из направлений деятельности трудового отряда является проект по повышению уровня информационной грамотности пожилых людей. Курсы компьютерной грамотности проводятся ежемесячно в молодежных центрах Красноярска, их слушателями становятся более 100 пенсионеров. Преподавателями в данном проекте являются подростки от 14 до 18 лет, которые обучают пожилых людей элементарным навыкам работы за компьютером и помогают осваивать интернет.

В рамках курсов слушатели учатся передавать показания приборов учета онлайн, записываться на прием к врачу через веб-регистратуру, заказывать билеты. В прошлом году в учебный план были включены уроки "Электронные госуслуги" в связи с возросшим интересом пожилых людей к получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Как отметил заместитель руководителя агентства информатизации и связи края Николай Распопин, граждане пенсионного возраста – наиболее активные пользователи государственных услуг, но не все осведомлены о возможности получать их, не посещая лично организации и не проводя время в очередях. Агентство поддержало инициативу трудового отряда в ознакомлении пожилых людей с электронными госуслугами и готово оказывать методическую и организационную помощь в проведении обучающих курсов.

В рамках соглашения специалисты агентства будут проводить консультации для ребят из трудового отряда, организовывать веб-конференции, предоставлять методические материалы.

После подписания соглашения состоялась встреча с бойцами трудового отряда, на которой представители агентства информатизации и связи рассказали об электронных услугах, представленных на едином портале госуслуг и портале госуслуг Красноярского края,  и ответили на вопросы подростков. Первые занятия "Электронные госуслуги" при поддержке агентства информатизации и связи края состоятся на следующей неделе.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 273-05-09, Ирина Болсуновская.