Главная / Пресс-центр / Новости / Информатизация и связь

30 января 2018, вторник, 17:09

На краевом портале госуслуг стали доступны услуги для представителей коренных малочисленных народов

Теперь представители коренных малочисленных народов, проживающие в Туруханском, Северо-Енисейском, Енисейском и Тюхтетском районах, могут подавать заявления в электронной форме на предоставление дополнительных гарантий в сфере образования, установленных программой "Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов". Так, можно подать заявления на получение дополнительной стипендии, на компенсации расходов на оплату обучения, на компенсации расходов на проезд в пределах страны от места жительства к месту обучения и обратно.

Вместе с тем на краевом портале госуслуг для коренных малочисленных народов появилась возможность подать заявление на предоставление социальных выплат из краевого бюджета.

Также на портале госуслуг теперь можно подать заявление на получение материальной помощи для уплаты налога на доходы физических лиц за предоставленные товарно-материальные ценности, строительные и отделочные материалы, комплекты для новорожденных детей. Сделать это могут представители коренных малочисленных народов, проживающие на территории Туруханского, Северо-Енисейского, Енисейского и Тюхтетского районов Красноярского края,  и лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, но постоянно проживающие в местах их традиционного проживания и ведущие их традиционную хозяйственную деятельность.

При заполнении электронных заявлений на получение данных услуг в личном кабинете необходимо сразу приложить сканированные копии документов. Затем в личном кабинете можно знакомиться с ходом оказания услуги.

Для справки

Для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме необходимо на едином портале госуслуг выполнить регистрацию путем ввода своих данных и дождаться автоматической проверки. Для подтверждения учетной записи, которая позволяет получить доступ к полному перечню государственных и муниципальных услуг, необходимо обратиться с паспортом и СНИЛС в ближайший центр обслуживания.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 273-05-12, Светлана Тихонова.